Páginas

quarta-feira, 16 de março de 2011

PÁROCOS E VIGÁRIOS ANTERIORES

Manuel Cordeiro da Cruz
06/10/1857 a 27/12/1857

Antéro Estanislau
27/12/1857 a 23/05/1859

Bernardo de Carvalho Andrade
16/05/1861 a 03/07/1861

Marcelino Rogério dos Santos Freire
24/08/1861 a 27/09/1862

José Cherubino Diniz
07/07/1862 a 13/09/1864

João Benenuveni Maciel
25/09/1864 a 26/01/1866

Antônio Germano Barbalho Bezerra
16/03/1866 a 01/11/1870

Manuel Tertuliano de Figueirêdo
10/12/1870 a 03/07/1874

João Maria Cavalcante de Brito
(em processo de beatificação pela Arquidiocese de Natal)
07/07/1874 a 13/11/1875


Jovino da Costa Machado
(pároco por maior período e sepultado na capela de São Miguel no cemitério público)
20/11/1875 a 27/02/1907

Manuel Marcelino de Brito
08/03/1907 a 16/04/1907

Joaquim Alves Machado
05/05/1907 a 16/07/1909

João Baptista de Albuquerque
05/12/1909 a 19/09/1912

José Viana da Cunha
17/10/1912 a 11/02/1915

Cônego Emygdio Cardoso
13/05/1915 a 04/06/1917

Cônego Joaquim Alves Machado
13/07/1917 a 21/09/1917

Belisário Dantas
14/10/1917 a 23/06/1929

Cônego José Viana da Cunha
24/06/1929 a 12/02/1933

Geraldo Maria Van del Geld
13/02/1933 a 18/02/1934

Manoel Otaviano de Moura Lima
01/03/1934 a 25/10/1934

José Borges de Carvalho
28/10/1934 a 30/01/1937

Antônio Anacleto de Andrade
31/01/1937 a 28/01/1938

Manoel Firmino Pinheiro
30/01/1938 a 24/03/1939

Francisco Ferreira de Andrade
25/03/1939 a 15/01/1946

Francisco Lopes de Sousa
20/01/1946 a 01/02/1949

Oriel Antônio Fernandes
02/02/1949 a 25/03/1949

Francisco Tavares Linhares
26/03/1949 a 24/01/1951

Milton Arruda de Alencar
06/03/1951 a 15/02/1961

Jerônimo Lauwen
(sepultado na Igreja Matriz)
14/05/1961 a 31/12/1974

Luís Gonzaga Callou
(sepultado na Igreja Matriz)
20/07/1975 a 02/03/1991

João Saturnino de Oliveira
03/03/1991 a 06/02/2004

Silvio Nunes Faustino Filho (Vigário)
01/12/1999 a 06/02/2004

Albertino de Sousa Barreiros
07/02/2004 a 02/01/2006

João Romão (Vigário) 07/02/2004 a 02/01/2006

Alex Alexandre Costa Cabral
05/02/2006 a 03/11/2012

João Evangelista da Nóbrega Neto (Vigário)
05/02/2006 a 13/12/2012
:

0 comentários:

Postar um comentário