Páginas

terça-feira, 5 de setembro de 2017

Divulgada a programação oficial da festa da Padroeira da Diocese. Confira:

A Paróquia Catedral Nossa Senhora DaGuia divulgou nesta terça feira, 05 de setembro, a Programação Oficial da Festa da Padroeira.

A abertura oficial da Festa de Nossa Senhora da Guia acontece no próximo dia 14 de setembro com missas ao longo do dia e carreata saindo do bairro do Jatobá às 17h, percorrendo as Paróquias da cidade de Patos até a Catedral onde haverá a primeira novena às 19h00.

Até o dia 23 de setembro haverá novenas todas as noites, às 19h00, seguidas de pavilhão com música ao vivo. No dia 24,  a missa solene será celebrada às 10h00 na Catedral. Dom Francisco Sales, bispo de Cajazeiras, presidirá a missa solene que será concelebrada por Dom Eraldo e todo o clero da diocese.

No sábado, dia 23 de setembro, a novena será dedicada à Paróquia Santa Luzia e demais Paróquias da Forania do Vale do Sabugy. Os leigos estão se preparando para enviar uma representação para participar da última novena.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

14 de setembro – Quinta - Feira:

    5h – Alvorada;
    7h às 10h – Adoração ao Santíssimo;
    09h às 10h – Confissões;
    10h – Celebração Eucarística – Catedral;
    16h – Celebração Eucarística e envio da imagem de Nossa Senhora da Guia para a carreata – Matriz de São Pedro – Jatobá;
    17h – Carreata de abertura partindo da Matriz de São Pedro, passando pelas demais paróquias da cidade;
    19h30 – Bênção dos veículos, hasteamento da Bandeira e Bênção do Santíssimo.
    Programação Cultural no Pavilhão: Miguelão e Amigos.



15 de setembro – Sexta-Feira:

    05h – Alvorada;
    09h às 10h – Confissões;
    10h – Celebração Eucarística;
    16h30 às 17h30 – Confissões;
    17h30 – Terço Mariano com os paroquianos de Nossa Senhora das Neves;
    19h – Novena.
    NOITÁRIOS: Forania da Serra de Princesa: Paróquia Divino Espírito Santo em Manaíra; Paróquia Nossa Senhora do Bom Conselho em Princesa Isabel; Paróquia São Miguel Arcanjo em Tavares; Paróquia Santa Terezinha do Menino Jesus em Juru; Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Água Branca; Forania das Espinharas: Paróquia Nossa Senhora das Neves; Pastoral da Criança; Pastoral da Pessoa Idosa; Casa da Misericórdia; Pastoral Carcerária; Pastoral do Menor, Fazenda da Esperança; e Pastoral da Saúde;
    Iluminação Bíblica: João, 19, 25-27.
    Programação Cultural no Pavilhão: Gustavinho e Forró do Precateado.



16 de setembro – Sábado:

    05h – Alvorada;
    09h às 10h – Confissões;
    10h – Celebração Eucarística;
    16h30 às 17h30 – Confissões;
    17h30 – Terço Mariano com os paroquianos de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro;
    19h – Novena;
    NOITÁRIOS: Forania da Serra de Teixeira: Paróquia Imaculada Conceição em Imaculada; Paróquia São Francisco de Assis em Maturéia; Paróquia Santa Maria Madalena em Teixeira; Paróquia Nossa Senhora do Desterro em Desterro; Forania das Espinharas: Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro; Congregação Mariana, Legião de Maria, Equipes de Nossa Senhora e Grupo Mães da Pietá; Filhos ausentes e visitantes;
    Iluminação Bíblica: Lucas 6,43-49.
    JANTAR DE CONFRATERNIZAÇÃO.
    Programação Cultural no Pavilhão: Banda Flashback, Rogério do Acordeom e Forrozão Sela Dourada.



Dia 17 de setembro – Domingo:

    05h – Alvorada;
    09h – Celebração Eucarística;
    17h30 – Terço Mariano com os paroquianos de Nossa Senhora da Guia;
    19h – Novena;
    NOITÁRIOS: Pastoral Litúrgica, Setor de Juventude: Pastoral da Juventude, EJC e Catequese Crismal; PASCOM (Pastoral da Comunicação) e Projeto Madre Tereza;
    Iluminação Bíblica: 24º Domingo do Tempo Comum.
    Programação Cultural no Pavilhão: Milena Fernandes.



Dia 18 de setembro – Segunda-feira:

    05h – Alvorada;
    09h às 10h – Confissões;
    10h – Celebração Eucarística;
    17h30m – Terço Mariano com os paroquianos de São José do Bonfim;
    16h30 às 17h30 – Confissões;
    19h – Novena;
    NOITÁRIOS: Forania das Espinharas: Paróquia Santa Terezinha em Santa Terezinha; Paróquia São José em São José do Bonfim; Paróquia Nossa Senhora das Dores em Mãe D’Água, Paróquia São José de Espinharas em São José de Espinharas; Prefeitura Municipal de Patos, Câmara Municipal de Patos, Fórum Miguel Sátyro, Ministério Público Estadual, Justiça Federal, Ministério Público Federal, Ordem dos Advogados do Brasil, Polícia Civil, Polícia Militar e Polícia Federal;
    Iluminação Bíblica: Lucas 7,1-10.
    Programação Cultural no Pavilhão: Marcio Diniz.



Dia 19 de setembro – Terça-Feira:

    05h – Alvorada;
    09h às 10h – Confissões;
    10h – Celebração Eucarística;
    16h30 às 17h30 – Confissões;
    17h30m – Terço Mariano com os paroquianos de São Pedro;
    19h – Novena;
    NOITÁRIOS: Forania da Serra do Cariri: Paróquia Nossa Senhora da Assunção em Assunção; Paróquia Nossa Senhora da Conceição em Taperoá; Paróquia Nossa Senhora do Livramento em Livramento; Forania das Espinharas: Paróquia São Pedro em Patos; Terço dos Homens, Movimento Mãe Rainha, Apostolado da Oração; Renovação Carismática Católica, Apostolado da Divina Misericórdia;
    Iluminação Bíblica: Lucas 7,11-17.
    Programação Cultural no Pavilhão: Hudy Show.



Dia 20 de setembro – Quarta-Feira:

    05h – Alvorada;
    09h às 10h – Confissões;
    10h – Celebração Eucarística;
    16h30 às 17h30 – Confissões;
    17h30m – Terço Mariano com os paroquianos de São Sebastião;
    19h – Novena;
    NOITÁRIOS: Forania de Malta: Paróquia São Sebastião em Condado; Nossa Senhora do Desterro em Vista Serrana; Nossa Senhora da Conceição em Malta; Forania das Espinharas: Paróquia São Sebastião em Patos; Pastoral do Dízimo e dizimistas; Comunidade Católica Shalon; Comunidade Obra Nova; Comunidade Esperança no Senhor e Servos de Maria;
    Iluminação Bíblica: Lucas 7,31-35.
    Programação Cultural no Pavilhão: Padre Evandro.



Dia 21 de setembro – Quinta-Feira:

    05h – Alvorada;
    07h às 10h – Adoração do Santíssimo;
    09h às 10h – Confissões;
    10h – Celebração Eucarística;
    16h30 às 17h30 – Confissões;
    17h30 – Terço Mariano com os paroquianos de Nossa Senhora de Fátima;
    19h – Novena;
    NOITÁRIOS: Forania das Espinharas: Paróquia Nossa Senhora de Fátima em Patos; Pessoas com Necessidades Especiais, Rádio Espinharas, Rádio Morada do Sol, Rádio Itatiunga, Rádio Arapuã, TV Sol, Grupo Aurora da Vida e Grupo Amigos Viva a Vida;
    Iluminação Bíblica: Mateus 9,9-13.
    Programação Cultural no Pavilhão: Pedro Carpelli.



Dia 22 de setembro – Sexta-Feira:

    05h – Alvorada;
    09h às 10h – Confissões;
    10h – Celebração Eucarística;
    16h30 às 17h30 – Confissões;
    17h30m – Terço com os paroquianos do Sagrado Coração de Jesus;
    19h – Novena;
    NOITÁRIOS: Forania do Vale do Piancó: Paróquia Nossa Senhora dos Remédios em Nova Olinda; Paróquia Senhora Santana em Santana dos Garrotes; Paróquia Santo Antônio em Piancó; Paróquia São João Batista em Olho D’Água; Paróquia São Sebastião em Catingueira; Forania das Espinharas: Paróquia do Sagrado Coração de Jesus; Pastoral do Batismo; Catequese 1ª Eucaristia; Cursilho de Cristandade e Escolas;
    Iluminação Bíblica: Lucas 8,1-13.
    Programação Cultural no Pavilhão: Isabela Fernandes e Forró da Macambira.



Dia 23 de setembro – Sábado:

    05h – Alvorada;
    09h às 10h – Confissões;
    10h – Celebração Eucarística;
    16h30 às 17h30 – Confissões;
    17h30m – Terço com os paroquianos de Santo Antônio;
    19h – Novena;
    NOITÁRIOS: Forania do Vale do Sabugi: Paróquia Santo Onofre no Junco do Seridó; Paróquia Santa Luzia em Santa Luzia, Paróquia São José em São José do Sabugi; Paróquia Nossa Senhora da Conceição em São Mamede; Forania das Espinharas: Paróquia de Santo Antônio; Pastoral Familiar; ECC (Encontro de Casais com Cristo), áreas de Missão da Paróquia, Diáconos Permanentes e Transitórios, Seminaristas e Religiosas (Filhas do Amor Divino, Josefinas e Carmelitas);
    Iluminação Bíblica: Mateus 20,1-16a.
    BINGO DE UMA MOTO.
    Programação Cultural no Pavilhão: Los Pandas.


Dia 24 de setembro – Domingo:

    05h – Alvorada;
    10h – Missa Solene Presidida pelo Bispo de Cajazeiras, Dom Francisco Sales e concelebrada pelo nosso Bispo, Dom Eraldo e todo o clero;
    16h – Terço Mariano com os Seminaristas;
    16h30m – Procissão de encerramento com a Imagem de Nossa Senhora da Guia;
    17h30m – Celebração Eucarística Presidida pelo Bispo de Cajazeiras, Dom Francisco Sales, no Largo Dom Gerardo e descida da bandeira;
    Iluminação Bíblica: I Leitura – Ap. 11,19;12,1.3-6.10; Salmo 44; II Leitura - I Cor 15,20-27; Evangelho – Lucas 1,39-56.

:

0 comentários:

Postar um comentário