Páginas

quarta-feira, 9 de maio de 2018

Programação da Festa de Santa Rita de Cássia na Comunidade Barra

Dia 10/05 – (quinta-feira)
Abertura da Festa
19h – Hasteamento da bandeira e santa missa
Noitários: Comunidade rurais devotos de Santa Rita de Cássia, missionários da comunidade motoristas, motociclistas, ciclistas e moradores da Comunidade Barra.

Dia 11/05 – (sexta-feira)
18h30 – Reza do Santo Terço
19h – Novena
Noitários: Saúde, Promoção Humana, INSS e Comunidades Umbuzeiro Doce e Saco dos Goítis

Dia 12/05 – (sábado)
18h30 – Reza do Santo Terço
19h – Novena
Noitários: MOVIMENTOS MARIANOS (Legião de Maria, Terço dos Homens, das Mulheres, das Crianças, das Famílias, devotos da Chama do Amor), Irmandade do Rosário, Irmandade do Santíssimo, Irmandade de Santa Luzia) e Comunidades Riacho do Fogo e Ramadinha.

Dia 13/05 – (domingo)
7h – Caminhada para o cruzeiro de Santa Rita de Cássia saindo da residência de Chaguinha e Anatíldes.
7h 30– Novena no cruzeiro com a participação de todos os setores de comunidades, movimentos, pastorais e serviços da paróquia.

Dia 14/05 – (segunda-feira)
18h – Reza do Santo Terço
19h – Novena
Noitários: SETOR FAMÍLIA (Equipes de Nossa Senhora, ECC, Pastoral Familiar e Ministério para as Famílias da RCC Santa Luzia) e Comunidades Assentamento Santo Antônio e Farias.

Dia 15/05 – (terça-feira)
18h – Reza do Santo Terço
19h – Novena
Noitários: SETOR DE CATEQUESE (Catequese do Batismo, Pré-Catequese, 1ª Eucaristia, Crisma, Escola da Fé: Catecumenato e Infância Missionária), SETOR DE LITURGIA (Equipes de Celebração, MECE´s, Ministério de Coroinhas e Acólitos, Grupos de cantos) e Comunidades Talhado e Saco Moisés.

Dia 16/05 – (quarta-feira)
18h – Reza do Santo Terço
19h – Novena
Noitários: Educação,  Comunidades Urbanas: Sagrada Família, São José Operário, São Sebastião, Santa Luzia, Nossa Senhora de Fátima e Nossa Senhora do Rosário, Pastoral da Comunicação (PASCOM) e Comunidades: Vaquejador e São Gonçalo.

Dia 17/05 – (quinta-feira)
18h – Reza do Santo Terço
19h – Novena
Noitários: SETOR DE MOVIMENTOS (Renovação Carismática Católica, Movimento Jesus Misericordioso, Ordem Franciscana Secular), SETOR DE JUVENTUDE (Pastoral da Juventude, EJC, Ministério Jovem, Adolescência e Juventude Missionária, Terço da Juventude e Posso Ajudar), Apostolado da Oração e Comunidades: Olho D’água Grande e Lagoinha.

Dia 18/05 – (sexta-feira)
18h – Reza do Santo Terço
19h – Novena
Noitários: SETOR SOCIAL (Casa da Misericórdia, Pastoral da Pessoa Idosa, Pastoral da Criança, Pastoral do Menor, Pastoral Carcerária), Comércio,  Pastoral do Dízimo e Comunidades: Pinga e Barra.

Dia 19/04 (sábado)
PARTE SOC IAL
19h – Leilão
20h – Pavilhão com música ao vivo

Responsável: Projeto Santa Luzia Solidária
Dia 20/05 – (domingo)
16h –Missa Solene em honra a Santa Rita de Cássia.

Após a Missa Solene pavilhão com música ao vivo

Todas as noites após a novena haverá quermesse.
:

0 comentários:

Postar um comentário