Páginas

domingo, 2 de dezembro de 2018

Programação da Festa de Santa Luzia - 2018

ABERTURA E NOVENÁRIO
Dia 04/12 – (terça-feira)
Noitários: Motoristas, Motociclistas, Ciclistas, Atletas da Equipe Santa Luzia Runner's e Setor de Liturgia (MECEs, Canto Litúrgico, acólitos/coroinhas, leitores e salmistas)
5h – Acorda Santa Luzia
18h – Carreata, saindo da Igreja de Nossa Senhora de Fátima
19h – Hasteamento da bandeira e Missa da Dedicação da Igreja Matriz.
20h – Quermesse e bingo no pavilhão da festa.
Pregador: Padre Elias Ramalho Gomes

Dia 05/12 – (quarta-feira)
Noitários: Crianças, Setor de Catequese (Pré-catequese, 1ª Eucaristia, Batismo, Crisma), Catecumenato (Escola da fé), Terço das Crianças, Infância e Adolescência Missionária.
6h – Missa
18h – Oração do santo terço sob a responsabilidade dos Noitários
19h – Novena
20h – Quermesse e bingo no pavilhão da festa

DIA 06/12 – (quinta-feira)
Noitários: Movimentos, devoções religiosas e Irmandades (Ordem Franciscana Secular, Renovação Carismática Católica, Movimento Jesus Misericordioso, Irmandade do Rosário, Irmandade do Santíssimo, Irmandade de Santa Luzia)
6h – Missa
18h – Oração do santo terço sob a responsabilidade dos Noitários.
19h – Novena
20h – Quermesse e bingo no pavilhão da festa

Dia 07/12 – (sexta-feira)
Noitários: Movimentos Marianos (Legião de Maria, Terço dos homens, Terço das mulheres, Terço das Famílias e Terço das Crianças) e Apostolado da Oração.
18h – Oração do Santo Terço sob a responsabilidade dos Noitários.
19h – Missa em honra ao Sagrado Coração de Jesus
20h – Pavilhão com bingo e música ao vivo, na Praça Silvino Cabral.

DIA 08/12 – (sábado)
Noitários: Setor de Comunidades Rurais (Talhado, Pinga, Cabaço, Saco dos Moisés, Barra, Saco dos Goitis, Umbuzeiro Doce, São Gonçalo, Farias, Vaquejador, Assetamento Santo Antônio, Ramadinha, Lagoinha, Olho D'água Grande e Riacho do Fogo), Vaqueiros, Comunidades Urbanas (São José Operário, Sagrada Família, Santa Luzia, Nossa Senhora do Rosário, Nossa Senhora de Fátima e São Sebastião), Setor de Juventude (Pastoral da Juventude e Juventude Missionária EJC, Ministério Jovem da RCC e Posso Ajudar) e Príncipes e princesas da festa.18h – Oração do Santo Terço sob a responsabilidade dos Noitários.
19h – Solenidade de Nossa Senhora da Conceição
20h – Pavilhão com bingo e música ao vivo na Praça Silvino Cabral.

DIA 09/12 – (domingo)
Noitários: Setor Social (Casa da Misericórdia, Pastoral da Pessoa Idosa, Pastoral da Criança, Pastoral do Menor, Pastoral Carcerária), Idosos, Centro de Convivência do Idoso, Clube da Melhor Idade, Campanha Natal Solidário, Projeto Santa Luzia Solidária, Escolas Particulares, Municipais e Estaduais, Serviços de Saúde, Assistência Social Municipal e ONGs: Café Cultura, APAE e Anjos do Asfalto.
7h - Missa dos Vaqueiros na Capela de Santa Rita de Cássia na Comunidade Barra e Cavalgada
7h45min – Missa Dominical
9h – Batizados
17h – II Corrida dos Olhos - Praça Alcindo Leite
18h – Oração do Santo Terço sob a responsabilidade dos Noitários.
19h – Missa Dominical
20h – Pavilhão com bingo e música ao vivo, na Praça Silvino Cabral.

DIA 10/12 – (segunda-feira)
Noitários: Poderes Públicos (Legislativo, Judiciário e Executivo)
6h - Missa
18h – Oração do santo terço sob a responsabilidade dos Noitários.
19h – Novena
20h – Pavilhão com bingo e música ao vivo, na Praça Silvino Cabral.

DIA 11/12 – (terça-feira)
Noitários: Setor Família (Pastoral Familiar, ECC, ENS e Ministério para as Famílias da RCC), Comerciantes e Patrocinadores da festa.
6h – Missa
18h – Oração do santo terço sob a responsabilidade dos Noitários.
19h – Novena
20h – Pavilhão com bingo e música ao vivo, na Praça Silvino Cabral.

DIA 12/12 – (quarta-feira)
Noitários: Filhos Ausentes, Pastoral da Comunicação e Pastoral do Dízimo
6h – Missa
18h – Oração do santo terço, sob a responsabilidade dos Noitários.
19h – Novena
20h - Pavilhão com bingo e música ao vivo, na Praça Silvino Cabral

DIA 13/12 – (quinta-feira)
DIA DE SANTA LUZIA
Devotos e devotas de longe e de perto.
6h – Missa - Pregador: Pe. João Evangelista da Nóbrega Neto
9h – Missa Solene - Pregador: Dom Eraldo Bispo da Silva
11h – Início do Beijo da Imagem
12h – Grande Leilão no Centro Pastoral
16h30min – Procissão com a Imagem de Santa Luzia
18h – Missa e descida da bandeira - Pregador: Dom. Antônio Carlos da Cruz, bispo da Diocese de Caicó-RN
20h - Pavilhão com Música e show religioso com Padre Evandro, na Praça Silvino Cabral
:

0 comentários:

Postar um comentário