Páginas

terça-feira, 9 de abril de 2019

Programação da Festa de Santo Expedito - 2019 na Comunidade Saco dos Goitis


Dia 12 de abril (sexta-feira)
Abertura da Festa
18h30 Carreata saindo da residência de Zefinha Normando até a Capela de Santo Expedito
Noitarios: Motoristas, Motociclistas, Ciclistas e as comunidades Barra, Lagoa do Meio e MOVIMENTOS MARIANOS (Legião de Maria, Terço das Mulheres, das Crianças, das Famílias, Devotos da Chama do Amor).

Dia 13 de abril (sábado)
19h Novena
Noitários: Comunidades Rurais: Mulunguzinho, Umbuzeiro Doce e São Gonçalo e Pastoral do Dízimo.

Dia 14 de abril (domingo)
19h Novena
Noitários: Comunidades Rurais: Redinha, Redinha de Baixo, Latadinha e Terço dos Homens.

Dia 15 de abril (segunda-feira)
19h Novena
Noitários: Comunidades Urbanas: Nossa Senhora de Fátima e São Sebastião e SETOR DE LITURGIA (Equipe de Celebração, MECES, Ministério de Coroinhas e Acólitos e Grupo de Cântico).

Dia 16 de abril (terça-feira)
19h Novena
Noitários: Comunidades Urbanas: Nossa Senhora do Rosário, Sagrada Família e São José Operário e SETOR DE CATEQUESE (Batismo, Pré-Catequese, 1° Eucaristia, Crisma, Escola da Fé, Catecumenato, Infância Missionária).

Dia 17 de abril (quarta-feira)
19h Novena
Noitarios: Comunidades Rurais: Ramadinha, Casa de Pedra, Boqueirão, Riacho do Fogo, SETOR FAMÍLIA (Equipes de Nossa Senhora, ECC, Pastoral Familiar, Ministério para as Famílias da RCC Santa Luzia) e SETOR JUVENTUDE (Pastoral da Juventude, EJC, Ministério Jovem, Adolescência e Juventude Missionária, Posso Ajudar e MEJ).

Dia 18 de abril (quinta-feira)
19h Novena
Noitarios: Comunidades Rurais: Saco dos Moisés, Farias e Santo Antônio das Craibeiras SETOR DE MOVIMENTO (Renovação Carismática Católica, Movimento Jesus Misericordioso, Ordem Franciscana Secular) Apostolado da Oração e Irmandade do Rosário, Irmandade do Santíssimo, Irmandade de Santa Luzia.

Dia 19 de abril (sexta-feira)
19h Novena
Noitarios: Comunidades Rurais: Vaquejador, Vertentes, ONG,s, Sindicatos: dos Trabalhadores Trabalhadoras Rurais, dos Produtores Rurais e da Colônia de Pescadores Z-34 de Santa Luzia.

Dia 20 de abril (sábado)
19h Novena
Noitarios: Comunidades Rurais: Ponta de Serra, Bom Lugar, Pinga, Talhado e a Pastoral da Comunicação (PASCOM).

Dia 21 de abril (domingo)
16h Procissão com a imagem de Santo Expedito e Missa em honra a padroeiro da Comunidade Saco dos Goitis

PROGRAMAÇÃO SOCIAL
Após a celebração de cada novena haverá quermesse e Bingo

Dia 20 de abril (sábado)
20h Grande Leilão em benefício dos serviços de conclusão da Capela de Santo Expedito

:

0 comentários:

Postar um comentário