Páginas

sexta-feira, 29 de novembro de 2019

Programação da Festa de Santa Luzia - 2019

Dia 04/12 (quarta-feira)
Noitários: Motoristas, Motociclistas, Ciclistas do Pedal da Serra, Atletas da Equipe Santa Luzia Runner's, Canelas de Aço, Equipe X e Setor de Liturgia (MECEs, acólitos, coroinhas, canto litúrgico, leitores, precistas e salmistas)

5h – Acorda Santa Luzia, saindo da Igreja de São José Operário 
18h – Carreata, saindo da Igreja de Nossa Senhora de Fátima
19h – Hasteamento da bandeira e Missa da Dedicação da Igreja Matriz
20h30 – Retreta com a Banda de Música Duarte Machado da cidade Santa Luzia e a Banda Filarmônica Santo Onofre da cidade do Junco do Seridó com quermesse e um bingo de celular promovido pelos motoristas e motociclistas

Dia 05/12 (quinta-feira)
Noitários: Movimentos, devoções religiosas e Irmandades (Ordem Franciscana Secular, Renovação Carismática Católica, Movimento Jesus Misericordioso, Irmandade do Rosário, Irmandade do Santíssimo, Irmandade de Santa Luzia)
16h – Confissões
18h – Recitação do santo terço sob a responsabilidade dos noitários
19h – Novena em honra de Santa Luzia
20h – Noite Cultural com quermesse e bingo

Dia 06/12 (sexta-feira)
Noitários: Zeladoras e Associadas do Apostolado da Oração, MEJ (Movimento Jovem Eucarístico) e Movimentos Marianos (Legião de Maria, terço dos homens, Terço das mulheres, Terço das famílias)

16h – Confissões
18h – Recitação do santo terço sob a responsabilidade dos noitários
19h – Missa em honra ao Sagrado Coração de Jesus
20h – Pavilhão com música ao vivo animação Viny Santos e Saulo Farra e quermesse

Dia 07/12 (sábado)
Noitários: Setor de Juventude (Pastoral da Juventude, Juventude Missionária, EJC, Ministério Jovem da RCC) Setor Família (Pastoral Familiar, ECC, Equipes de Nossa Senhora e Ministério para as Famílias da RCC) e vaqueiros

16h – Confissões
18h – Recitação do santo terço sob a responsabilidade dos noitários
19h – Novena em honra de Santa Luzia
20h – Pavilhão com música ao vivo animação Forró Trakino e Amanda Gomes e quermesse

Dia 08/12 (domingo)
Noitários: Setor de Catequese (Pré-catequese, 1ª Eucaristia, Batismo, Crisma), Catecumenato (Escola da fé), Terço das Crianças, Infância e Adolescência Missionária, Crianças, Escolas: Particulares, Municipais e Estaduais e IFPB Campus Santa Luzia.

7h - Missa dos Vaqueiros no Sitio Picotes dos herdeiros de Bastinho e VI Cavalgada
7h45 – Missa Dominical
9h – Batizados
10h – Feirinha de Santa Luzia com feira de artesanato e comida regionais animação Nego dos Teclados, Gabriel Rocha e Kalifa Cabral
16h30 – III Corrida dos Olhos
19h – Solenidade de Nossa Senhora da Conceição
20h30 – Show religioso com Ministério de Música Vida Nova da RCC Santa Luzia e quermesse

Dia 09/12 (segunda-feira)

Noitários: Setor Social (Casa da Misericórdia, Pastoral da Pessoa Idosa, Pastoral da Criança, Pastoral do Menor, Pastoral Carcerária), Idosos, Centro de Convivência do Idoso, Clube da Melhor Idade, Campanha Natal Solidário, Projeto Santa Luzia Solidária, Serviços de Saúde e Assistência Social Municipal

6h – Missa
16h – Confissões
18h – Recitação do santo terço sob a responsabilidade dos noitários
19h – Novena em honra de Santa Luzia
20h – Noite Cultural com quermesse

Dia 10/12 (terça-feira)
Noitários: Poderes: (Executivo, Legislativo e Judiciário), Instituto Histórico e Geográfico de Santa Luzia e ONGs: Café Cultura, APAE e Anjos do Asfalto

6h – Missa
16h – Confissões
18h – Recitação do santo terço sob a responsabilidade dos noitários
19h – Novena em honra de Santa Luzia
20h – Noite Cultural com quermesse

Dia 11/12 (quarta-feira)
Noitarios: Setor de Comunidades Rurais (Talhado, Pinga, Campo Novos, Saco dos Moisés, Barra, Saco dos Goitis, Umbuzeiro Doce, São Gonçalo, Farias, Vaquejador, Santo Antônio, Ramadinha, São Domingos, Cacimba da Velha, Lagoinha, Poço Redondo, São Domingos, Olho D'água Grande, Cabaço e Riacho do Fogo), Comunidades Urbanas (São José Operário, Sagrada Família, Santa Luzia, Nossa Senhora do Rosário, Nossa Senhora de Fátima e São Sebastião), Comerciantes e Patrocinadores da festa.

6h – Missa
16h – Confissões
18h – Recitação do santo terço sob a responsabilidade dos noitários
19h – Novena em honra de Santa Luzia e Desfile dos Príncipes e Princesas
20h – Pavilhão com música ao vivo a Noite da Saudade com animação Urano Show Baile, Neguinho Show e Marcos Luan e Carlinhos e quermesse

Dia 12/12 (quinta-feira)
Noitários: Filhos Ausentes, Pastoral do Dízimo, Pastoral da Comunicação PASCOM, Profissionais da comunicação e Artistas da terra (cantores, músicos, artesãos, poetas)

6h – Missa
16h – Confissões
18h – Recitação do santo terço sob a responsabilidade dos noitários
19h – Novena em honra de Santa Luzia
20h – Pavilhão com música ao vivo com animação Cleyton Pinheiro e Derella Oliveira e quermesse

Dia 13/12 (sexta-feira)
DIA DE SANTA LUZIA
6h – Primeira Missa
9h – Missa Solene em honra a Santa Luzia
11h – Beijo da Imagem e distribuição de fitas
12h – Grande Leilão no Centro Pastoral
16h – Procissão com a Imagem de Santa Luzia
18h – Missa de encerramento e descida das bandeiras
19h – Festival de Prêmio e Pavilhão com música ao vivo Wellington e Santino Braz e Três dos Forró, quermesse e bingo
:

0 comentários:

Postar um comentário