Páginas

terça-feira, 21 de abril de 2020

Programação da Festa de São José Operário - 2020

Dia 22/04 - (quarta-feira)
Abertura da Festa
19h Santa Missa
Noitários: Motoristas, Motociclistas, Ciclistas, Atletas da Equipe Santa Luzia Runner’s e os Canelas de Aço, e as ruas: Adão Leitão, Pedro Honorato, José Feitosa Irmão e Setor Missionário São José Operário.

Dia 23/04 – (quinta-feira)
19h Novena
Noitários: Educação, Saúde, Assistência Social, Café Cultura, APAE, Anjos dos Asfalto e as ruas Avenida José Américo, Joaquim Benício, Zé Gambarra, José Théodulo Fernandes, Dom Quintino, Martinho de Medeiros Ramos, João Bosco de Lima e Setor Missionário Sagrada Família.

Dia 24/04 – (sexta-feira)
19h Novena
Noitários: SETOR PERSEVERANÇA (IAM, Terço das Crianças e MEJ) Clube da Melhor Idade, Centro de Conveniência da Pessoa Idosa e as ruas: Zezé Medeiros, Otílio Dantas, Frei Martinho, Travessa Zezé Medeiros e Setor Missionário São Sebastião.

Dia 25/04 – (sábado)
19h Novena
Noitários: SETOR DE COMUNIDADES RURAIS (Talhado, Pinga, Campo Novos, Saco dos Moisés, Barra, Saco dos Goitis, Umbuzeiro Doce, São Gonçalo, Farias, Vaquejador, Santo Antônio, Ramadinha, São Domingos, Cacimba da Velha, Lagoinha, Poço Redondo, São Domingos, Olho D'água Grande, Cabaço e Riacho do Fogo) e ruas: Presidente Kennedy, João Joviano, 04 de Outubro, Louro Paulo, Travessa Presidente Kennedy e Setor Missionário Nossa Senhora de Fátima.

Dia 26/04 - (domingo)
7h45 3º Domingo da Páscoa
19h Santa Missa
Noitários: SETOR FAMÍLIA (Equipes de Nossa Senhora, ECC, Pastoral Familiar e Ministério para as Famílias da RCC Santa Luzia), MOVIMENTOS MARIANOS (Legião de Maria, Terço dos homens, Terço das mulheres e Terço das famílias), Devotos da Chama do Amor, Irmandades do Rosário, do Santíssimo, de Santa Luzia e as ruas: Joaquim Marinho, Brás Gabriel de Melo, Bonifácio Nóbrega, Antônio Moisés, e Setor Missionário Nossa Senhora do Rosário.

Dia 27/04 - (segunda-feira)
19h Novena
Noitários: SETOR DE MOVIMENTOS (Renovação Carismática Católica, Movimento Jesus Misericordioso, Ordem Franciscana Secular), Apostolado da Oração e as ruas: José Jaime, Creuza Duda, Severino Tibúrcio, Zezé Pergentino, Hermes Dantas, Tertuliano Medeiros e Setor Missionário Santa Luzia.

Dia 28/04 - (terça-feira)
19h Novena
Noitários: SETOR DE CATEQUESE (Catequese do Batismo, Pré-Catequese, 1ª Eucaristia, Crisma, Escola da Fé: Catecumenato) e as ruas: Arlindo Bento, Luiz dos Santos Oliveira, Otávio Marinho, Pedro Amâncio Filho.

Dia 29/04 - (quarta-feira)
19h Novena
Noitários: SETOR DE LITURGIA (Equipes de Celebração, MECE´s, Ministério de Coroinhas e Acólitos, Grupos de cantos), SETOR DE JUVENTUDE (Pastoral da Juventude ,Juventude Missionária EJC, Ministério Jovem da RCC e Posso Ajudar), SETOR SOCIAL (Casa da Misericórdia, Pastoral da Pessoa Idosa, Pastoral da Criança, Pastoral do Menor, Pastoral Carcerária e Casa Digna), Projeto Santa Luzia Solidária, Comércio e as ruas: da Cajarana, Mauricio Emídio de Medeiros e Osvaldo Oscar.

Dia 30/04 - (quinta-feira)
19h Novena
Noitários: Josés, Profissionais Liberais, Poderes Públicos (Legislativo, Judiciário e Executivo), Pastoral da Comunicação, Pastoral do Dízimo e as ruas: Antônio Gomes, Belmiro Medeiros e Manoel Anacleto Gomes.

Dia 01/05 - (sexta-feira)
Dia de São José Operário
19h Missa Solene honra á São José Operário
:

0 comentários:

Postar um comentário