Páginas

terça-feira, 3 de maio de 2022

Confira a programação da Festa de Nossa Senhora de Fátima 2022

Tema: Nossa Senhora de Fátima, educadora sábia e carinhosa.

Programação:

Dia 04/05 – Quarta-feira - Abertura do Novenário
18h30min –
Carreata conduzida pelos os Motoristas e Ciclistas com a imagem de Nossa Senhora de Fátima saindo da Igreja Matriz até a Igreja de Nossa Senhora de Fátima.                                                                                                                                                             19h - Hasteamento da Bandeira e Celebração Eucarística.
Noitários: SETOR MOVIMENTOS MARIANOS (Legião de Maria, Terço dos Homens, das Mulheres, das Crianças, das Famílias e devotos da Chama do Amor), Irmandade do Rosário, Irmandade do Santíssimo, Irmandade de Santa Luzia, Missionários da comunidade, Motoristas, Mototaxistas, Carroceiros, Ciclistas, Ruas Lucas Tomaz e José Veríssimo de Assis e  Setor Missionário Nossa Senhora de Fátima.                                                                                                             20h – Quermesse.

Dia 05/05 – Quinta-feira
18h30min -Terço Mariano                                                                                                              Responsáveis: Terço dos Homens e das Mulheres do Setor Missionário São Sebastião.
19h -Missa e Primeira Eucaristia
Noitários: Catequizandos da Primeira Eucaristia, SETOR DE CATEQUESE (Catequese do Batismo, Primeira Eucaristia, Pré-Catequese, Crisma, Escola da Fé, Catecumenato), SETOR DE LITURGIA (Equipes de Celebração, MECE’s, Ministério dos Coroinhas e Acólitos, Grupos de Cantos), Rua e Travessa São Francisco e  Setor Missionário São Sebastião.                                                                                                                                      20h – Quermesse.

Dia 06/05 – Sexta-feira
18h30min -Terço Mariano.
Responsáveis: Terço dos Homens e das Mulheres do Setor Missionário Nossa Senhora do Rosário.
19h - Novena
Noitários: SETOR SOCIAL (Casa da Misericórdia, Pastoral da Pessoa Idosa, Pastoral da Criança, Pastoral do Menor e Pastoral Carcerária), PASTORAIS (da Comunicação PASCOM e Dízimo), Apostolado da Oração, Comércio, Indústrias, Cerâmicas, Patrocinadores da Festa, Ruas Amélia Augusta da Nóbrega e Ana Cândida e Setor Missionário Nossa Senhora do Rosário.                                                                                                                                    20h – Quermesse.

Dia 07/05 – Sábado
18h30min - Terço Mariano.
Responsáveis: Terço dos Homens e das Mulheres do Setor Missionário Santa Luzia. 19h – Novena
Noitários: Centro de Convivência do Idoso, Clube da Melhor Idade, Casa de Lázaro, Setor de Comunidades Rurais (Talhado, Pinga, Campo Novos, Saco dos Moisés, Barra, Saco dos Goitis, Umbuzeiro Doce, São Gonçalo, Farias, Vaquejador, Santo Antônio, Ramadinha, São Domingos, Cacimba da Velha, Lagoinha, Poço Redondo, São Domingos, Olho D'água Grande, Cabaço e Riacho do Fogo), Rua José Clementino da Silva e Setor Missionário Santa Luzia.                                                                                                                  20h – Seresta das Mães e Quermesse.

Dia 08/05 – Domingo                                                                                                                                                                                                                                                                     10h – Feijoada na Casa de São Francisco.                                                                                                            18h30min - Terço Mariano.                                                                                                  Responsáveis: Terço das Famílias do Setor Missionário Sagrada Família.                                                                                                                         19h – Santa Missa
Noitários: Todas as Mães, SETOR DE JUVENTUDE (Pastoral da Juventude, EJC, Ministério Jovem da RCC, Terço da Juventude e Posso Ajudar), Ruas Severino Manoel de Araújo e Isabel Daguia de Assis e Setor Missionário Sagrada Família.                                                                                                                            
20h – Quermesse.

Dia 09/05 – Segunda-feira                                                                                                  18h30min -Terço Mariano.
Responsáveis: Terço dos Homens e das Mulheres da Comunidade São João Paulo II. 19h – Novena
Noitários: SETOR DE MOVIMENTOS (Renovação Carismática Católica, Movimento das Santas Chagas, Movimento Jesus Misericordioso, Ordem Franciscana Secular), Ruas Maria Augusta da Silva e José Arruda Roque,  Conjunto Inácio Bento de Morais e Comunidade São João Paulo II.                                                                                                                                            20h – Quermesse.

Dia 10/05 – Terça-feira                                                                                                          18h30min -Terço Mariano.                                                                                                       Responsáveis: Terço dos Homens e das Mulheres do Setor Missionário São José Operário.
19h - Novena
Noitários: Escola Ana Brito de Figueiredo, Policlínica Dr. Kiwal de Araújo Gorgônio, Unidade Básica de Saúde I João Bosco de Medeiros Torres, CRAS, INSS, Rádio Vale FM 102.5, ONG Café Cultura, Anjos Educativos, APAE, Colônia de Pescadores Z-34, Ruas José Xavier de Lima e Cristiano Lopes da Silva e  Setor Missionário  São José Operário.                                                                                                                                                                                                                                              20h – Quermesse.

Dia 11/05 – Quarta-feira                                                                                                                          18h30min -Terço Mariano.
Responsáveis: Casais do Setor Família.
19h - Novena
Noitários: Setor Família
(Pastoral Familiar, ECC, Equipes de Nossa Senhora e Ministério para as Famílias da RCC), Ruas Zeca Morais e Abel Dantas e  Bairro Antônio Ivo de Medeiros.                                                                                                                 20h – Desfile dos Príncipes e Princesas e Quermesse.

Dia 12/05 – Quinta-feira
18h30min – Batizados                                                                                                          Responsáveis: Terço das Crianças do Setor Missionário Nossa Senhora de Fátima.
19h – Santa Missa                                                                                                                 Noitários: SETOR PERSEVERANÇA (Grupos da Infância e Adolescência Missionária, Terço das Crianças e MEJ), todas as Crianças da nossa comunidade e devotos de Nossa Senhora de Fátima.                                                                                                         20h – Sorteio do Festival de Prêmios e Quermesse.

Dia 13/05 – Sexta-feira                                                                                                                Dia de Nossa Senhora de Fátima e Aniversário Nacional das Equipes de Nossa Senhora.                                                                                                                                   18h – Encenação das Aparições de Nossa Senhora de Fátima aos três Pastorinhos na Igreja matriz e em seguida Procissão até a Igreja de Nossa Senhora de Fátima.                          19h – Missa Solene, Coroação e descerramento da Bandeira.                                                                                                                    20h- Quermesse.

 

 

:

0 comentários:

Postar um comentário